Offer360 LogoOffer360

笔试真题

题目详情与解析

单选题

判断推理 · 逻辑判断

单选题难度 2

单选题仅可选择 1 个选项,选择后会自动切题。

某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中的一人捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

题目选项

A

林川说真话,是吴飞捐的

B

林川说假话,是林川捐的

C

吴飞说真话,是郭博捐的

D

郑傅说假话,是郑傅捐的

标准答案

{
  "type": "single",
  "values": [
    "B"
  ]
}

答案解析

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。
因此,选择B选项。
天津市南开区名途教育科技工作室ICP备案/许可证号:津ICP备2026002780号公安备案logo津公网安备12010402002488号